A subasta un cheque de Steve Jobs de más de 3.000 dólares

¡Una nueva oportunidad para los fanáticos del fundador de Apple!

El cheque firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak se subastará en marzo de 2022

La rareza es uno de los incentivos más apreciados en una subasta, más si lo que se disputa es un inédito cheque a nombre de una empresa electrónica, firmado por Steve Jobs y su compañero Steve Wozniak.

Precedida por un éxito que ya es costumbre en las ventas de sus objetos, tales como tarjetas de presentación, zapatillas usadas o manuales de los primeros ordenadores; RR Auction, la casa subastadora con sede en Boston, anuncia para el próximo mes de marzo The Steve Jobs Revolution: Engelbart, Atari y Apple, una de sus ventas temáticas más importantes hasta la fecha.

A subasta un cheque firmado por los fundadores de Apple

Aunque el cheque de Wells Fargo Bank a nombre de Kierulf Electronic es la estrella del evento, los cazadores de recuerdos de Steve Jobs podrán pujar por otros no menos interesantes, como una carta de postulación a un cargo, la tierna nota sobre el futuro de un niño o la introducción a mano del anuario de la escuela secundaria con una invitación a no olvidarlo.

La subastadora concibió el montaje como un recorrido histórico por el mundo de las computadoras, a través de documentos y objetos personales inéditos que narran el rol de Steve Jobs y Apple en el desarrollo y diversificación de los productos de la casa Apple.

A la par de la historia, los compradores podrán pujar por prototipos de tecnologías innovadoras para su época como los ratones de Engelbart, los prototipos de las consolas Pong y hasta un iPod Edición Especial Bob Marley sellado en su caja.

RR Auction recreó la vida de Jobs con una visión iconográfica que transita por su vida, que incluye la reproducción en gran formato de un inspirador mensaje poético escrito a mano en un anuario de la secundaria. Más de un coleccionista pudiera llevarse a casa un ejemplar número uno de la revista Macworld firmado por Jobs y, por qué no, una carta de trabajo de su puño y letra para un cargo en Apple, estimada en 340 mil dólares.

Solo que esta vez el comprador, además del papel con las anotaciones a mano de Steve Jobs y el certificado de autenticidad; obtendrá un NFT del blockchain de Ethereum.

La gran subasta pautada por RR Auction para el mes de marzo reitera la especial atracción que ejercen los objetos creados durante la primera etapa de Steve Jobs como cofundador y CEO de Apple.

Para ti
Queremos saber tu opinión. ¡Comenta!