Este histórico cheque firmado por Steve Jobs sale a subasta y puede batir todos los récords

Una firma de subastas acaba de poner un nuevo cheque firmado por Steve Jobs que puede alcanzar una cifra histórica

Aparece un nuevo cheque firmado por Steve Jobs que puede llegar a valer miles de dólares

Los objetos firmados por Steve Jobs tienen un valor bastante año y cada cierto tiempo son subastados por una gran cantidad de dinero. Recientemente un cheque de 4 dólares se vendió por 46.000 por tener la forma de Jobs y hay otros cheques firmados por el genio que han superado los 100.000 dólares. Esta vez ha aparecido un nuevo cheque firmado por el cofundador de Apple que está en muy buen estado.

Este cheque firmado por el cofundador de Apple está fechado el 8 de julio de 1976 y el dinero sale de "La cuenta de Apple Computer Company" apareciendo la primera dirección oficial de la compañía en el 770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto, California. El pago de 201,41 dólares se realiza a la compañía Pacific Telephone.

Recordemos que Apple fue fundada el 1 de abril de 1976 por Steve Jobs, Steve Wozniak y Ronald Wayne, por lo que este cheque se firmó apenas unos meses después, de ahí que tenga tanto valor. Wl cheque está en "muy buen estado", encapsulado y clasificado por PSA/DNA como "GEM MT 10".

Cheque firmado por Steve Jobs

Una pieza única en la historia de cuando Apple acababa de fundarse

Cheque de Apple Computer Company, 6 x 3, rellenado y firmado por Jobs, "steven jobs", a nombre de Pacific Telephone por 201,41 $, 8 de julio de 1976. Encabezado por "Apple Computer Company", el cheque utiliza la primera dirección oficial de Apple en "770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto" - la ubicación de un servicio de contestador y correo que usaron mientras todavía operaban fuera del famoso garaje de la familia Jobs. En muy buenas condiciones. Encapsulado y clasificado por PSA/ADN como "GEM MT 10". Un cheque deseable firmado por Jobs que paga la factura de teléfono de Apple Computer unos 31 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007.

RR Auction es quien ha puesto a subasta este extraño cheque en el que Steve Jobs pagó la factura telefónica de Apple, muchos años antes de que el iPhone se lanzara al mercado. Las pujas por el cheque firmado por Steve Jobs ya han superado los 15.000 dólares y todavía quedan muchos días por delante, ya que s podrá pujar hasta el próximo 21 de marzo.

Para ti
Queremos saber tu opinión. ¡Comenta!