Vestir como Steve Jobs te costará 30.000 dólares. Sale a subasta uno de sus trajes más icónicos

Las subastas por artículos que pertenecieron a Steve Jobs continuan, ahora es el turno del traje que alguna vez utilizó en una sesión de fotos del Macintosh en 1984

El Macintosh de 1984, un gran producto en la historia de Apple

¿Has visto vídeos sobre el lanzamiento del Macintosh en 1984? Es un tema muy importante y trascendental en la historia de Apple. Empezó rompiéndola (literalmente) con el famoso anuncio de TV de ese año, un tema muy importante en su biografía y hasta las piezas de ropa que portaba elegantemente ese día. Casualmente, hubo una sesión de fotos en la que se promocionó al Macintosh y Steve Jobs posó con él. El traje de esa sesión de fotos está disponible mediante subasta. ¿Hasta cuánto pagarías por él si es que tuvieras el dinero suficiente?

Una parte de la historia de Apple impregnada en la ropa que alguna vez uso Steve Jobs

La oferta comenzó en 10.000 dólares pero ya ha alcanzado hasta los 30.000 dólares. La casa de subastas Julien's Auctions describe que es un "traje Brioni de color azul marino a rayas". La fotografía original de portada fue tomada por Bernad Gotfryd.

Traje que utilizó Steve Jobs para presentar la Macintosh en 1984

Traje de Steve Jobs en subasta

Si te preguntas cuál es la descripción exacta del traje: cuenta con dos bolsillos delanteros, un bolsillo pres, tres bolsillos interiores y el forro es de color crema. El pantalón de vestir está incluido por supuesto pero hace falta agregar una camisa para complementar el outfit.

La persona afortunada que gane la subasta podrá obtener una percha original de la marca Wilkes Bashford y un alfiler que se encontró en uno de los bolsillos. ¿Por qué dejaría olvidado un alfiler Steve Jobs?

Sesión de fotos de Steve Jobs en 1984

Steve Jobs y su Macintosh en 1984

Las subastas de artículos de Steve Jobs van y vienen

¿Portarías alguna otra prenda, accesorio u objeto que alguna vez utilizó Steve Jobs en vida? Curiosamente, esta subasta se une a muchas otras que han salido a la luz pública. Una de las más costosas se trata de unas sandalias Birkenstock Arizonas que alcanzaron un valor de 200.000 dólares.

Si de ordenadores hablamos, no hay que olvidarnos de este Apple-I que fue grabado y numerado a mano por Steve Jobs. Alcanzó la escandalosa cifra de 400.000 dólares.

Apple-I

Este Apple-I alcanzará un valor increíble en esta subasta

¿Qué otra cosa u objeto de valor de Steve Jobs podría ser subastado? No hay límites para los coleccionistas. También fueron subastados cosas tan comunes hoy en día como un cheque y una tarjeta, la diferencia es que fueron firmadas por Jobs. El cheque fue subastado por 106.985 dólares, el valor del cheque original era de 175 dólares. Inició con una puja de 16.500 dólares.

Por otro lado, la tarjeta de visita de Apple Computer de 1983 fue firmada por Steve Jobs y subastada por 181.183 dólares. Una cifra muy superior a la del cheque.

Una tarjeta de Apple firmada por Steve Jobs

Tener algo firmado por Steve Jobs es un lujo

De las últimas rarezas que veremos aquí es una solicitud de trabajo del propio Steve vendida por 343.000 dólares. Firmada en 1973, es realmente un papel sorprendente hecho a mano y en la que se pueden notar descripción de habilidades especiales y destrezas. Hubo una segunda subasta de la versión digital en NFT que alcanzó la cifra de 27.460 dólares.

¿Qué otros objetos asociados a Steve Jobs nos faltan por ver? El techo es muy alto y las cifras de dinero que hemos visto aquí podrían ser superadas próximamente por este traje.

Puedes seguir a iPadizate en Facebook, WhatsApp, Twitter (X) o consultar nuestro canal de Telegram para estar al día con las últimas noticias de tecnología.

Para ti
Queremos saber tu opinión. ¡Comenta!